Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему переменный резистор называют потенциометром если он измерительным прибором не является
10 года
назад
от
Эдик Яндекс
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
давным давно с помощью переменного резистора измеряли напряжение: на концы резистора подключали источник известного напряжения, один из концов соединяли с измеряемой цепью, скользящий контакт через гальванометр соединяли тоже с измеряемой цепью. Двигая скользящий контакт, можно получить отсутствие тока через гальванометр, что говорит о равенстве напряжений, остается определить, какая доля от известного напряжения подается на скользящий контакт.
10 года
назад
от
Артем Догонов
▲
▼
0
голосов
В доисторические времена его использовали в качестве регулятора в приборах под названием потенциометр.
Но так называется не сам прибор, а схема его включения
10 года
назад
от
Егор Пупков
▲
▼
0
голосов
Потенциометры вначале создавались для измерительных мостов. Именно ими добивались одинакового потенциала в диагонали моста. Так что э то измерительный прибор по сути.
10 года
назад
от
Ритуля
Связанные вопросы
1
ответ
Что за аппарат? Чем необычен? Сколько лошадей? ) (фото)
13 года
назад
от
Евгений Белошицкий
2
ответа
Есть пульт от техники. Ду. Есть приемник команд с пульта. IR. Когда нажимаю кнопку на пульте (VOL+) то громкость увеличи
14 года
назад
от
Рустам Харисов
1
ответ
В чём смысл этой пословицы вонючая писька воняет в трусах?
4 года
назад
от
Мила Севастьянова