Какое устройство защиты можно поставить в частном доме. Нужна консультация

Доброго времени суток всем. Подскажите как можно защититься от скачков напряжения в частном доме. Плачевный опыт этих перенапряжений есть при сильном ветре был скачок напряжения у некоторых погорела техника и приборы, лампы накаливания горели почти белым светом думаю вольт 245 было в сети вместо 220 В. Что можно предпринять для защиты от скачков напряжения в сети? Если нетрудно указать название этих защитных устройств. Спасибо
8 года назад от Toxa Я

3 Ответы

0 голосов
Электронный стабилизатор (быстродействующий, но дорогой) Электромеханический (медленный и относительно дешевый Но релюхи летят на раз) И если лампы горели ярким белым светом - было больше 245В Хорошо хоть электролиты не постреляли в технике )
8 года назад от Сергей Cавенец
0 голосов
Для защиты от завышения напряжения при перехлёсте проводов - реле напряжения. При перехлётсе в сети получается не 245 В, а до 380 В. 245 В большинство бытовых электроприборов выдерживают без проблем.

Для защиты от колебаний напряжения в сети - стабилизатор.
8 года назад от serbianfrolika
0 голосов
Было в журнале Радио, давненько уже, но сбережет на 100% , хотя аппарат не совсем удобен в обращении . Все радиоаппараты питаются от одной розетки, а она защищена : Параллельно сети стоят стабилитроны на 260 вольт встречно - параллельно, перед стабилитронами плавкие предохранители 3-4 А . При пробое стабилитронов сгорают предохранители и ни одного импульса не пропускают к подзащитным . Стабилитрон на 260 собирают из нескольких . Но сейчас в продаже есть УЗИП, защитит от импульса и от длительного перенапряжения дом .
8 года назад от Павел

Связанные вопросы