Умные вопросы
Войти
Регистрация
Чем является искра в диполе?
В диполе Герца при возникновении искры возникают колебания.
Они идут только пока есть искра? Искра является ключом к току? или она больше похожа по свойствам на катушку?
Кто нибудь разбирался с этим вопросом?
9 года
назад
от
антон киреев
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Искра является ключом, замыкающим сам контур. При возникновении импульсов тока, происходит ударное возбуждение контура. (аналогия - ударили по колоколу, он звенит) .
В дуговом генераторе все сильно сложне, там генерация происходит за счет отрицательного дифференциального сопротивления самой дуги.
9 года
назад
от
илья носов
▲
▼
0
голосов
Не искра а дуга. Сопротивление дуги очень низкое, можно считать что дуга - это кусок провода, перемычка. Сначала мы накачиваем диполь энергией, как только напряжение повысилось до некоторого уровня - возникает воздушный пробой, дуга. И в диполе начинаются затухающие колебания. Дуга гаснет - колебания прекращаются, снова идет накачка энергией. Легче это понять на примере дугового генератора на основе колебательного контура: 1. Заряжаем конденсатор 2. Конденсатор зарядился, напруга на разряднике А выросла до напр. пробоя. 3. Загорелась дуга, колебательный контур замкнулся, начались затухающие колебания. 4. Амплитуда колебаний существенно уменьшилась, дуга погасла, перемычка исчезла, снова начал заряжаться конденсатор.
9 года
назад
от
Елена Дышаленкова
Связанные вопросы
1
ответ
Рассчитать сечение кабеля и ток защиты деревобрабатывающего станка с суммарной мощностью 50 кВт длинна кабеля 60 м.
9 года
назад
от
Виктория S
2
ответов
Если плюс пустить через пакетник, а минус на прямую, то при молнии если отключить пакетник на минус может пойти разряд?
9 года
назад
от
Миша Якшин
1
ответ
Фотоаппарат. Здравствуйте! Помогите найти инструкцию к фотоаппарату "Фэд-атлас"! Заране спасибо!
14 года
назад
от
velislava vaskova