что такое виртуальные частицы на понятном языке

8 года назад от Joanna K.

1 ответ

0 голосов
Кажущиеся. Их не видно, но по некоторым опытам можно сказать, что в определенных условиях они есть — могут появиться как-будто из ниоткуда. Но из ниоткуда они появиться не могут, стало быть они были, но мы их не видели. Вот пока они невидимы и мы знаем, что они невидимы, чертяги такие, мы все равно считаем что они есть, т. е. являются кажущимися. Или по-иностранному виртуальными.

Точно так же виртуальная реальность — нам кажется, что наблюдаемая реальность в очках есть, но е нет — она кажущаяся: снимаем очки и убеждаемся в этом. То есть все наоборот — мы видим то, чего на самом деле нет.

Теперь про такие частицы: вокруг каждого из нас все пространство заполнено их упорядоченными кубами — и по сторонам, и вглубь. Лежат они плотно-плотно друг к другу и — мы их не видим, не чувствуем. Но знаем о них. Они нам кажутся.

Нормально? А введены они были из опытов: вот падают 2 фотона (гамма-кванта) и порождают электрон + позитрон. Откуда, спрашивает кладовщик, они взялись? Такие по накладной не проходили, он их не получал. А они просто в этом месте, как и во всех других местах, были, но в виртуальном (невидимом) качестве. А фотоны своей энергией освободили их, они преодолели энергию появления на свет 2mc
8 года назад от klmn qwerty

Связанные вопросы