Вопрос про операционный усилитель

Как известно, "выход операционного усилителя стремится к тому, чтобы дифференциальное напряжение (разность между напряжением на инвертирующем и неинвертирующем входах) было равно нулю. Это правило реализуется за счет обратной связи". А что если таки дифференциальное напряжение будет равным не нулю?
8 года назад от Miss Phantom

1 ответ

0 голосов
Не поверишь, но обратная связь не входит в состав усилителя и реализуется другими элементами схемы. Сответственно то правило, которое ты процитировал, это не правило операционного усилителя вобще, а правило операционного усилителя, подключённого в режиме неинвертирующего усилителя (с отрицательной обратной связью) .

Без обратной связи - это усилитель. Напряжение на выходе - это усиленная разность напряжений на входе, коэффициент усиления - с миллион, сиречь большой. Без обратной связи практически не используется. С отрицательной обратной связью - это усилитель, регулируемый сотношением резисторов в обратной связи. А в режиме генератора (когда обратная связь на другой вход подаётся) он такое творит.
8 года назад от марат закиев

Связанные вопросы