Проблемы с английским. изучаю каждый день целенаправленно 2+ года. (внутри вопрос, не влез тут)

Читаю книжки почти свободно, фильмы - понимаю все слова, но при этом не могу собрать эти слова в смысловое предложение. в итоге устную речь без постановки на паузу не понимаю вобще ничего. Как так?
8 года назад от Михаил Ананьев

1 ответ

0 голосов
Нужно смотреть фильмы с английскими субтитрами. Естественно, не в форме "просмотра" как такового, а в форме урока:

1. Распечатываем субтитры объёмом 1-2 листа А4 (обычно это 1-3 минуты фильма) . Отдельно составляем список слов и идиом, которые встречаются в этом объёме текста, и тоже распечатываем - с переводом.
2. Заучиваем слова и идиомы с учётом контекста.
3. Начинаем просматривать отрывок фильма по одному фрагменту субтитров за раз (в один фрагмент входит два-три предложения) с выключенными субтитрами.
4. Если что-то непонятно на слух, смотрим в распечатку или включаем фрагмент субтитров, после чего прослушиваем фрагмент заново. Можно поставить на скорость 0. 5 или 0. 75, современные проигрыватели это допускают.
5. Повторяем пункт 4 до тех пор, пока не научимся понимать произносимое на слух без помощи субтитров на экране и распечатки.
6. Если распечатка не закончилась, переходим к следующему фрагменту субтитров (пункт 3) , иначе переходим к пункту 7.
7. Если фильм не кончился, переходим к пункту 1, иначе переходим к следующему фильму.

При этом нужно также активно пополнять пассивный словарный запас - читать книги, журналы и т. д.

Если не лениться, то уже к 5-7 фильму научишься разбирать процентов 80, и "уроки" станут гораздо легче, будут больше походить на обычный просмотр, а не на поминутное перематывание. Отпадёт и надобность в распечатках. С другой стороны, чтобы понимать 95-99 процентов текста, фильмов этих потребуется просмотреть с сотню, ну а чтобы достичь понимания 99. 9%, нужно, наверное, пару лет пожить в языковой среде.
8 года назад от lsp

Связанные вопросы