Адронный колайдер, для чего он? какая от него практическая польза? что дало человечеству результаты его работы

8 года назад от Борис Мищенко

7 Ответы

0 голосов
Практическая польза придет в будущем.
Взять, например, Джорджа Буля и булеву алгебру. история начинается два века назад. А практическое применение нашло только недавно в твоем компьютере.

Ну и собсна, ускорители частиц уже давно используются в медицине. Т. е. таки польза уже есть.
8 года назад от верящая в любовь...
0 голосов
БАК - просто один из полутысячи ускорителей, работающих сейчас. Самый мощный - но это пока, будут и большие.

Если бы не идиотский скандал с попыткой его запрета через суд (журналист так пиарился) - вы бы про него и не слыхали. Вас же не интересовал, например, Тэватрон?

Все это - для фундаментальной науки. Ничего выгодне е нет, даже наркоторговля - отдыхает. Но выгода - не быстрая.

Например, ваш комп работает на теориях, полученных на результатах ускорителей лет 50 назад. Погодите лет 50 или 250 - будут и результаты БАК в деле.

Между прочим, квантовая механика стоит на теории групп, созданной лет 300 назад и толком нигде не использовавшейся.

А ваша аватарка сжата быстрым преобразованием Фурье, его знал еще Гаусс 150 лет назад, но использовать начали только с массового внедрения компов.
Так что не спешите.
8 года назад от Юрий Чигорин
0 голосов
. открыли божественную частицу бога - бозон Хиггса, да вот только ошибка в том, что у бога частиц нет, ибо бог - есть единая бесконечность у которого нет начала и конца=вечность. так что с частицей бога у них полный пролёт. да, они об этом не знают.
8 года назад от Olga Sergeevna
0 голосов
А что человечеству дала, например, топология на момент её появления в XVIII веке? Ничего. Первые попытки её практического применения случились в телефонии, а систематически она применяется в основном при проектировании интегральных микросхем и вычислительных сетей.

Фундаментальная наука - это, если угодно, портфель опционов на новые технологии. Какие-то из этих опционов истекут вне денег, какие-то принесут огромные выгоды. Причём какие именно - сегодня сказать невозможно в принципе.
8 года назад от дима
0 голосов
Это задел на будуще - принесет он пользу или не принесет мы не знаем.
Например Максвел крутил рамки с током в магнитном поле. В его время практической пользы от таких опытов не было. Прошло немного времени, на основании его опытов заработали электродвигатели.
Или Резерфорд изучал строение атома. Зачем? Да просто было интересно. И только через десятки лет исследования привели (не только его конечно, но и других) к созданию атомных реакторов.

Никогда наперед не знаешь какое знание будет полезным, а какое нет. Что нам даст коллайдер? Может и даст такое о чем еще и не мечтаем. А может ничего не даст. Никто не знает заране. Но если не попробуешь, то и не узнаешь.
8 года назад от Александр Смирнов
0 голосов
Это собственно дорогой и сложный инструмент, для специалистов. Кому нужна логарифмическая линейка, кому перфоратор, кому коллайдер. Вам к примеру ренгенаппарат дома не нужен, а в больнице иногда может и пригодится. Вот и с наукой примерно так. Он кстати не так уж и дорог
8 года назад от Сергій Хомич
0 голосов
Практической - никакой. . может даже и не будет (
. а отрыжка от него (ещё когда только в проекте был) - интернет нынешний) . тоже бесполезный совершенно (
8 года назад от Карина Григорьян (Периева)

Связанные вопросы