Зарядник акб 12в.

Собрал зарядник для акб12. Трансформатор +диодный мост на радиаторах д224 выход 15. 1в ампер при включении акб от 10 и выше. Но диоды сильно греются при зарядке семшего акб . Что вставить и куда чтобы стабилизировать ампер при зарядке. Я не электронщик но хороший техник. Спасибо.
8 года назад от дима прохоров

4 Ответы

0 голосов
Напряжение надо повысить до 18 в, поставить в цепь зарядки стабилизатор тока на LM317T (в корпусе ТО3 с радиатором можно выжать 3-5А) . Диодный мостик можно взять готовый на 5-10А и крепление на радиатор будет удобне.
8 года назад от Alex
0 голосов
У вас токи в начале зарядки почти около 10 ампер, а диодики вы наверно взяли из тех что были подрукой, а не по параметрых характеристикам, ну рас несгорели значит не так страшно, можете на них радиаторы зделать, неважно как прилепите, главное чтоб отводили тепло, ну как делают на транзисторах, вот и всё, ;-)
8 года назад от Михаил Василивичь
0 голосов
можно в разрыв цепи от зарядника до аккумулатора лампочку ставить а потом убирать.

А вобще "техник" - купи диодный мост на 80 ампер от ЛЮБОГО ГЕНЕРАТОРА в магазине автозапчастей за 500 рублей и грется не будет.

у тебя просто диоды хуёвые.

чтобы понизить ток до 2-5 ампер принудительно нужна сложная схема, проще купить профессиональный зарядник за 1000 рублей а и дешевле чем самому колупать.
8 года назад от Ольга Губина
0 голосов
Для начала - Диоды на РАДИАТОРЫ - ОСТОРОЖНО там два отдельных радиатора и один общий на два диода! Диоды возьмита Д242, Д245 - и в ВАШИХ глазах появится СЧАСТЛИВЫЙ СВЕТ!
8 года назад от не для ваших рук господа

Связанные вопросы

2 ответов
5 месяцев назад от Дмитрий Игумнов