почему секунда определена именно как 9 192 631 770 периодов излучения.

почему секунда определена именно как 9 192 631 770 периодов излучения, сответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями.
Я понимаю, что для того, что бы не привязывать значение секунды к постоянно изменяющемуся времени оборота планеты, она была определена через атом цезия. Но почему было не взять какое-нибудь близкое боле округлённое значение? на пример 9, 2 миллиона? К чему такая точность? И как вобще посчитали эти 9 192 631 770 переходов?
10 года назад от Влад Михайлов

1 ответ

0 голосов
В сутках двенадцать часов, в часе 60 минут, в минуте 60 секунд, так по традиции считают. Если бы приняли какое-то целое значение, то нужно было менять традицию и изменять число секунд в минуте (причем их возможно стало бы нецелое число) или укорять или замедлять оборот Земли вокруг своей оси, что из этих двух вариантов трудне еще черт его знает.
10 года назад от Андрей

Связанные вопросы