Умные вопросы
Войти
Регистрация
Предположим всё сине это поверхность шара,
тогда точка на поверхности шара А будет притягивать точку Б точно также, как точка Б притягивает А. точка В притягивает точку А точно также, как точка А притягивает В - Согласны? Если одинаковые предметы расположить по поверхности вображаемого шара, и предположить, что эти предметы притягиваю друг друга с одинаковой силой - то они примут форму полого шара. Согласны с этим? так вот - так устроена кристаллическая решётка?
10 года
назад
от
Anubis
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
.
Если одинаковые предметы расположить по поверхности вображаемого шара, и предположить, что эти предметы притягиваю друг друга с одинаковой силой, то они НЕ примут форму полого шара.
Они все стянутся в одну точку на поверхности шара.
Даже если взять две материальные точки и расположить их очень точно в двух полюсах шара (северном и южном) , то это будет состоянием неустойчивого равновесия. Малейшая тепловая флуктуация выведет систему из состояния равновесия. И обе материальные точки побегут навстречу друг другу.
Кристаллическая решетка образуется по другому.
Если очень примитивно, то атомы на маленьких расстояниях отталкиваются друг от друга, а на больших расстояниях притягиваются друг к другу. Поэтому им выгодно упаковаться в какую-нибудь структуру. Часто это периодическая структура (кристаллы) , но бывает и хаотическая упаковка (аморфные тела) .
Хаотическая упаковка боле компактная с геометрической точки зрения (занимает меньше объема в пространстве) . Но энергетически часто боле выгодна периодическая упаковка.
.
10 года
назад
от
Руслан ×
▲
▼
0
голосов
почти. только вы стяжение (подразумеваю что имете ввиду гравитацию) путаете с другим видом взаимодействия - электромагнетизмом, а там элементы не только стягиваются, но и отталкиваются и имеют разные потенциалы.
10 года
назад
от
Денис Романов
Связанные вопросы
2
ответа
Как читать транскрипции слов? Расскажи с примерами, пожалуйста.
3 года
назад
от
AshleyStobie
1
ответ
Работа самодельно электромагнита на практике в перем. токе, подскажите.
8 года
назад
от
Магди Салех
2
ответа
Тело движется с постоянным ускорением в сторону как на картинке в среде воздуха, как изменятся показания весов
3 года
назад
от
Aru