Как развеять миф о циклонических наводнениях в Санкт-Петербурге?

О наводнениях в СПб написаны десятки диссертаций, и все они в один голос
 "трубят" о циклоне и нагонной волне, как причинах наводнения.
Попробую в двух словах доказать, что, так называемый, циклонический
или сгонно-нагонный прилив – это всего лишь очередной научный миф.
 Допустим, что циклон или штормовой ветер нагнал воду в мелководный залив.
Уровень воды поднялся и затопил русло реки, вызвав наводнение. Наступила фаза кульминации прилива – фаза большой воды. Дале ветер прекращается. Однако большая вода не уходит, а стоит на месте еще несколько часов или несколько суток. Что мешает большой воде стекать обратно в море при отсутствии ветра (и дамбы, конечно) . Если давления ветрового потока нагнало воду в залив, то какая сила в течение нескольких часов или суток потом удерживает высокий уровень воды при полном штиле?
На наших глазах происходит чудо. В этом и заключается несостоятельность гипотезы о циклоне или ветровом нагоне, как причинах подъема уровня воды при наводнении.
8 года назад от Марат Калимуллин

2 Ответы

0 голосов
Внимательно читаем после слова ИЛИ. Перераспределение масс воды при штормовом приливе происходит под действием касательного напряжения ветра или из-за перепада атмосферного давления.
8 года назад от Григорий Каштанов
0 голосов
" какая сила в течение нескольких часов или суток потом удерживает высокий уровень воды при полном штиле" - не нужно с кухонно-бытовым представлением о мироустройстве подходить к реальности, и все встанет на места, если ПОДСЧИТАТЬ объем воды, разницу высот, уклон, горизонтальную составляющую силы возникающую при этом. ну и так дале, то окажется, что ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ, что вода ТАК И ДОЛЖНА себя вести.
8 года назад от Божья коровка

Связанные вопросы