Умные вопросы
Войти
Регистрация
Регулятор мощности для паяльника не регулирует (
Собрал регулятор мощности по этой схеме сначала на печатной плате но он не заработал потом и навесным монтажом делал не в какую тоесть когда подключаю нагрузку в виде лампочки (для проверки) он работает на всю а должен регулировать от 110v почемуто тиристор открыт на всю но я его проверял он рабочий и ставил другой а также менял транзисторы и проверял их всё рабоче и сама схема рабочая вот только не у меня. пересобирал раз 200 бестолку. но вот в чём ещё загвостка есть уже собранный советский регулятор от светильника раньше он помойму просто в какойто момент перестал включаться но сейчас он работает да вот тоже ничего не регулирует в чём может быть проблема?
9 года
назад
от
СЕМЕН ИЩЕНКО
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Для безопасности при настройки схему подключи через трансформатор, с выходом 220. Замерь напряжение на стабилитроне 11-12 в должно быть. Регулятором р2 покрути напряжение должно быть стабильным если нет то подобрать р5. потом подобрать р1 и р2. Подозрение на р2 большой номинал должен быть от 10к до 30к. р1 меньше 1к не делай. а лучше не мучайся купи тример в электро товарах и все проблемы.
9 года
назад
от
Боря Пчёлкин
▲
▼
0
голосов
бери осциллограф ищи причину
Возможно транзисторы битые или неправильно распаял
Схема известная в узких кругах, обычно включается через диодный мост, тогда регулирует во всем пределе, может работать на слабую и или индуктивную нагрузку
9 года
назад
от
acpost
Связанные вопросы
1
ответ
Срочно помогите!
10 года
назад
от
Артем Орлов
1
ответ
Изменяет ли отпечаток пальца свой рисунок на протяжении всей жизни и является ли уникальным у каждого?
1 год
назад
от
VernGloucest
3
ответов
Так можно или нет использовать слово ЛОЖИТЬ ?
6 года
назад
от
alsu nurgalieva