когда станут возможны путешествия к другим звездам и их планетным системам?

8 года назад от Владимир Никитин

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, никакого интереса изучение этих триллионов планет не представляет. Это только в фантастических книжках на них находят то какие-то "кристаллы", то какие-то сверхъестественные "элементы", без которых, оказывается, человечеству уже не выжить. Реальность проще и грубе. Природа едина, поэтому условия на газовом гиганте где-нибудь у чёрта на куличиках практически те же, что и на Юпитере. С точностью до температуры атмосферы, потому что они все на другом расстоянии от своих солнц.
Во-вторых, выход в межзвёздный космос воможен не раньше, чем выползут хотя б в Солнечную систему, что тоже произойдёт не сильно скоро. Не раньше 2035 года, когда будет очередное Великое противостояние Марса и Земли, хотя нельзя исключать, что вместо Марса первая внеземная экпедиция будет на какой-ндь астероид.
В-третьих, для межзвёздных полётов нужны совсем другие скорости и поэтому совсем другие энергетические установки и двигатели кораблей. И сейчас пока что нет даже понятия, как именно такое сделать. Ну то есть всякого рода эскизные наброски есть, но сколько-нибудь разумной инженерной концепции пока что нет. Потому что для столь грандиозной задачи даже и термоядерного реактора на борту будет недостаточно.
Так что ожидать, что первые такие полёты, к ближайшим звёздам, станут возможны раньше начала, а то и середины следующего века, не приходится.
8 года назад от Гульшат Шарипова
0 голосов
Теоретически они возможны уже сейчас, вот только космический аппарат будет до них добираться многие сотни тысяч (если не миллионов) лет. Полноценные межзвездные перелеты человек сможет совершать, когда научится достигать и преодолевать скорость света (а научных подтверждений возможности / невозможности преодоления этой скорости нет до сих пор) .
8 года назад от Евгений Ломов

Связанные вопросы