Как произнести эту букву? Меня интересует этот вопрос с 5 лет Как произносится твердый знак?

8 года назад от Руслан Syndikat

2 Ответы

0 голосов
Ты перечитай свой вопрос - как читается знак. А как ты читаешь ". " или "? " или "! " ?

Если очень интересно, то раньше эта буква называлась ер и обозначала звук, средний между ы и у. Потом эта буква под ударением перешла в "о", а без ударения исчезла совсем. Например в древнерусском было слово сънъ, а сейчас это сон. Первая ъ под ударением, поэтому о, вторая без, поэтому исчезла в произношении. Однако в написании сохранялась до реформы 1917 года.
8 года назад от Ксю Ша
0 голосов
В русско-французском словаре, изданном в Париже в 1912 году, я прочитал: "Ъ на конце русских слов звучит точно так же, как Е на конце слов французских". А я-то, тёмный, думал, что Е на конце французских слов просто не произносится.
В современном русском языке Ъ используется только как "разделительный", добавля звук j к следующей за ним гласной, но не смягчая предшествующую ему согласную: обедать - объедать.
В болгарском языке буква Ъ "звучит" - на мой русский слух примерно как наше Ы: когда диктор в софийском метро объявляет название станции "Лъвов мост", я слышу - "Лывов мост". Сами же они в английской транслитерации названия станции - у них на каждой станции название продублировано латиницей - пишут "Lavov most".
8 года назад от Are u fucking kidding me?

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от Кызила Кызиловна Кызилова