Пайка листовой стали (+)

Необходимо спаять детали из листовой стали. Я было подумал это просто, да вот только не тут то было.
Ни канифоль, ни кислота свою работу делать не хотят.
В голову пришел один план:
Покрыть детали медью гальваническим способом, а потом спаять. Фактически, это извращение, я уверен, что есть способ проще.
8 года назад от Haunt Erler

2 Ответы

0 голосов
Нормальная паяльная кислота, а именно соляная кислота + цинк, должна сделать своё дело, проще и даже лучше покрытия медью, то есть покрыть железяку тонким слоем цинка, не дать ему окислиться на воздухе и дождаться теплового контакта. Или сплав хитрый какой-то, или нагрев слабоват, или кислота не та. Грубая зачистка крупным камнем также препятствует хорошей пайке.
8 года назад от Екатерина Заглодина
0 голосов
Нужен сответствующий паяльник способный разогреть детали до нужной температуры. В процессе пайки соединяемые детали нагревают. От нагрева в соединяемых местах образуются окиси металлов, которые препятствуют получению прочного шва. Поэтому при пайке применяют флюсы — вещества, способствующие удалению образовавшихся окисей. В качестве флюсов применяют: хлористый цинк (травленая соляная кислота, получается путем химической реакции цинка в соляной кислоте) , нашатырь, канифоль, паяльную пасту и соляную кислоту. Нашатырь — кристаллическую соль, применяют для очистки от жиров рабочего ребра паяльника при его залуживании.
8 года назад от Сандра

Связанные вопросы