Будет ли работать wi-fi под водой?

хочу установить экшен камеру на радиоуправляемый батискаф. В камере есть функция трансляция видео по wi-fi в реальном времени.
8 года назад от СЕРЕГА Ямников

2 Ответы

0 голосов
Нет. Радиосигналы (кроме сверхнизких частот) очень сильно затухают в воде. Вон, даже подводные лодки вынуждены подвсплывать под перископ и поднимать антенну над водой, чтобы выйти на связь, а у них-то задачи поважне вайфая.

Так что делайте на ваш батискаф антенну, поднимаемую над водой .
8 года назад от valyakoren
0 голосов
Японская компания Toshiba уже раз продемонстрировала возможность своего планшета работать без перебоев в воде. Планшет специально погружали в наполненный аквариум. После этого случая, учёные всерьёз озаботились возможностью работы Wi-Fi на глубине.
 
В рамках исследования было проведено множество экспериментов. Одним из исследований стал опыт с погружением мобильного телефона с Wi-Fi приёмником специально на глубину до 2 метров при пресной воде. В результате угол погружения был недостаточно низким. Однако связь пропала на глубине боле 30 сантиметров. Вода — один из самых сильных проводников электрического тока, который приводит к затуханию радиоволн. Эффект затухания заметен во время дождя, а также вблизи водопадов. Таким образом, в воде и на глубине на быстрый Wi-Fi рассчитывать не приходится. Мощность сигнала при этом зависит от передатчика
8 года назад от Игорь

Связанные вопросы