Умные вопросы
Войти
Регистрация
почему глаз не видит тепловую и инфракрасную часть спектра?
ведь тогда мы могли бы ориентироваться в темноте. разве это физиологически плохо?
10 года
назад
от
Анастасия Портнова
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
какие возникли светочувствтительные белки - такие и есть. Не факт, что вобще возможны опсины, чувствующие инфракрасный диапазон.
скажите спасибо, что мы видим красный - остальные млекопитающие, кроме приматов, его не видят, только синий и зеленый.
10 года
назад
от
Евгений
▲
▼
0
голосов
Если в ходе эволюции не появилось какое-то кажущеся полезным свойство значить, этому мешали серьезные причины.
Свет воспринимают рецепторы сетчатки. Они находятся в глубине глаза. Прежде чем достигнуть сетчатки, свет проходит через роговицу, хрусталик и стекловидное тело. Эти образования как и другие ткани тела, излучают тепло . Поэтому если бы глаз мог воспринимать инфракрасные лучи, то мы ничего не видели бы, кроме постоянной пелены перед глазами.
10 года
назад
от
-=RamoN=-
▲
▼
0
голосов
отсутствие возможности видеть в темноте обеспечило людям развитие, то есть возможность задействовать мозговые извилины, благодаря чему люди стали-таки видеть в темноте при помощи спецприборов. а вот кошки в темноте не видят, им спецприборы не нужны, и где они по развитию? ходят, ноги хозяевам обшаркивают
10 года
назад
от
Serg
Связанные вопросы
2
ответа
А правда, что Китай отправил 7 человек на Марс для колонизаци?
13 года
назад
от
Александр Семенов
2
ответа
Тяжело выучить азбуку Морзе?
11 года
назад
от
Ольга Вейт
2
ответа
«В чем хочешь человечество вини. Анализ стихотворения. Таматика лирики, художественные особенности, Вывод
3 года
назад
от
Latisha6803