Умные вопросы
Войти
Регистрация
Может ли быть высокое напряжение при малой силе тока?
Здравствуйте.
Честно говоря, я немного запутался в характеристиках электрического тока. И, видимо, до сих пор не могу понять, что такое напряжение электрического тока.
С силой тока все понятно - это количество электронов, протекающих по проводнику за единицу времени.
Потом я читал определение ЭДС источника тока. Вот пишу его ниже.
1 Вольт - это такая ЭДС, которая в цепи сопротивлением 1 Ом создает ток в 1 Ампер.
Да, ясно. И еще есть закон Ома.
Но.
Я не пойму, как может быть напряжение 10000 В и при этом малая сила тока? Кто знает, напишите, пожалуйста.
Ведь, по-моему, от напряжения сила тока зависит прямопропорционально.
Я просто вспомнил такую штуку, как умножитель напряжения.
10 года
назад
от
love4877206 love4877206
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Если ты представил силу тока. как плотность электронов, то напряжение - это скорость течения (или колебания) электронов. Например, как в пьезозажигалке.
10 года
назад
от
mad max
▲
▼
0
голосов
Напряжение может быть без тока вобще. Грубо говоря это сила, толкающая заряженные частицы, а вот движутся они при этом или нет-вопрос другой. Если на частицу в некой точке действуют силы большие, чем в другой точке, то эта разность заставляет частицу двигаться в этом направлении. Так напряжение порождает ток. Если двигаться она не может, например если точки с разным потенциалом разделяет диэлектрик, то сила есть. а движения-нет. Это как разность давлений и поток для газа. Поток создаёт разность давлений, а вот разность давлений может и не создавать поток.
10 года
назад
от
danil matr
▲
▼
0
голосов
Берете электрофорную машину, раздвигаете шарики сантиметров на пять, крутите ручку. Напряжение между шариками получается киловольты. А тока почти нет (в воздухе носителей заряда очень мало) . И только при очень большом напряжении проскочит искра.
Мораль: будет большое сопротивление - будет маленький ток.
10 года
назад
от
Евгений Г.
Связанные вопросы
2
ответа
Латынь! Переведите, пожалуйста.
2 года
назад
от
KristinaMcel
1
ответ
Бывают ли переключающие герконы? Один раз подносишь магнит включается, другой раз подносишь магнит - выключается.
8 года
назад
от
CharliGow487
1
ответ
Как разобрать колонку от муз. центра sony
3 года
назад
от
Зурьят Бесланеева