За счет чего автомобильный холодильник охлаждает, если в нем нет охлаждающего газа и трубок как в обычном холодильнике-

только 12 вольт подведено и моторчик крутит вентилятор? )
12 года назад от Юра Попик

2 Ответы

0 голосов
Пельтье виноват-)
Термоэлектрические автомобильные холодильники ( автохолодильники Пельтье) используют для охлаждения или нагревания известный физический принцип изменения температуры с помощью электричества, именуемый по фамилии ученого, открывшего этот эффект, эффектом Пельтье. Термоэлектрическое охлаждение автохолодильников - это процесс отбора тепловой энергии из изолированной камеры автомобильного холодильника для того, чтобы опустить температуру камеры авто холодильника ниже, чем температура снаружи. Эффект Пельтье - это выкачивание тепла электричеством изнутри автомобильного холодильника наружу. Эффект Пельтье назван так в честь французского ученого, который открыл этот эффект в 1834 году (отсюда такое непривычное для русского уха название. ) .
 
Принцип действия термоэлектрического холодильника
Из Вики.
В основе работы термоэлектрического холодильника лежит Эффект Пельтье — когда при прохождении тока через контакт двух разнородных проводников в направлении контактной разности потенциалов происходит поглощение тепловой энергии, а при прохождении в обратном направлении — выделение. Холодильник на элементах Пельтье бесшумен, надёжен и долговечен, но большого распространения не получил из-за дороговизны охлаждающих термоэлектрических элементов. Еще одним минусом является зависимость холодопроизводительности от температуры окружающей среды. Тем не мене, сумки-холодильники, небольшие автомобильные холодильники и кулеры питьевой воды часто делаются с охлаждением от элементов Пельтье.
12 года назад от Солнечный зая
0 голосов
Кто физику хоть маленько знает, тот поймет, что за счет изоляции он просто сохраняет температуру. Если бы я этот вопрос увидел лет 5 назад, купил бы не холодильник, а просто хорошо герметизированную коробку.
12 года назад от Сергей Бессонов

Связанные вопросы