Как долго может прослужить советский транзистор если он будет работать в паспортных режимах?

8 года назад от Олександр Фещенко

5 Ответы

0 голосов
Как повезет. В схемах они тоже в режимах работают, однако ж дохнут.

чтоб не думали - это не только советским свойственно. Брак, дефекты попадаются везде
8 года назад от Вова Корсаков
0 голосов
Как повезёт, приходили на склад КТ805 и 837, уже изначально с утечкой, почти неработоспосрбные, все 100% негодных 157 уд2, К50-35 уже севшие, одно со звездочкой, то работало, я с нашей местной академией снабжался, брака не было
8 года назад от spesman
0 голосов
Есть такое понятие как моточасы и срок службы/годности. Моточасы- максимальный итог их стабильной работы, срок службы/годности-на сколько лет они рассчитаны. И понятное дело- в каком режиме работало или хранилось .
Для транзисторов срок службы/годности обычно составляют 10 - 15 лет для транзисторов старых выпусков (германиевых) и 25 - лет для современных транзисторов. Для электролитических конденсаторов, в зависимости от типа, срок годности составляет не боле 10 лет, электронные лампы - всё зависит от типа: от 1000 до 10 000 часов работы.
И главный фактор : Если новое лежало/хранилось боле 10 лет, то оно может гораздо хуже работать (или вобще выйти из строя ! ) чем та-же деталь, которая верой и правдой пахала все эти года. То-же самое и касается силовой проводки или кабелей .
8 года назад от вадим Марков
0 голосов
транзисторы почти не имеют эффекта износа от длительной работы в паспортном режиме, зато со временем могут проявляться дефекты изготовления: остатки влаги в корпусе, накопившиеся механические напряжения в сварке и пайке и т. п.
8 года назад от владислав киселёв
0 голосов
Ну что ж, Вы друзья ХАЕТЕ - ТО - СВОЁ СОВЕТСКОЕ - там запас прочности ВКЛАДЫВАЛСЯ равный - 6и ! И 30 и 50 лет Р А Б О Т А Ю Т ! И хоть бы что, и вместе с ЭЛЕКТРОЛИТАМИ (СОВЕТСКИМИ) ! Оно ведь не так и плохо было! И электроника и элементная база - не в "жопе" ползли! Идеология устройств была ИНАЯ! СДЕЛАЛИ - оно ПАХАТЬ ДОЛЖНО было ДО "Заговения морковного"- ВЕЧНО!
Так ведь и пашет!
"ОКЕАН! 70 года (или около того) - принесли в ремонт! Что сломалось ? Думаете ЭЛЕКТРОЛИТ (китайподобная неисправность) - фига - МЕДНЫЕ контакты переключателя ИСТЁРЛИСЬ!
8 года назад от Олександр Доценко

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Станки Станки
3 ответов
9 года назад от Inna