можно ли подключать динамики параллельно? помогите со звуком!

задача: в магазине сделать фоновый звук. Всего уже установлено 4 колонки. Запараллелены по 2. Думаем подключить их вместо колонок на динамиках на обычных компьютерных колонках. Необходимо учесть, что колонки в магазине большие (возможно автомобильные) , и они запараллелены.
12 года назад от Seruy

7 Ответы

0 голосов
Измерьте их сопротивление, если оно превышает минимально допустимое сопротивление вашего усилителя, то включать можно, а нет - значит нет. Ну и про мощность не стоит забывать, дабы не испортить колонки. Кстати, посмотрите, для подзвучки мощность большая не нужна, может хватит громкости если включить колонки последовательно. Недогруза усилители не боятся.
12 года назад от ADMIN mail
0 голосов
Пример: Если усилитель расчитан на нагрузку 4 ома, а динамики имеют сопротивление 8 ом, тогда паралерить можно, но включать паралельно не больше двух динамиков на один выход. Сопротивление двух динамиков соединённых паралельно будет равно 4 ома. Смысл в том, чтобы акустика имела сопротивление равное тому на которое расчитан выход усилителя. Если подключишь акустику большего сопротивления, то просто упадёт мощьность. А если если меньшего-сгорит усилитель, если в нём не предусмотрена защита от дурака.
12 года назад от Wasabi
0 голосов
Параллелить вобще то можно. Но знать законы физики и характеристики динамиков и усилителя. Колонки (динамики) имеют определённое сопротивление. Если собрать не глядя на цифры, то либо звука не получите нужного, либо что-то сгорит быстре усилок или динамики. Если собирать нужно больше, чем одну колонку на один выходной канал, то применяют схемы параллельного, последовательного или комбинацию этих соединений.
 
Зайдите на сайт схем. нет
там в поисковике наберите "Последовательно и параллельно"
Почитайте. Много полезного. )
12 года назад от Мего флеш вирус=)
0 голосов
Самое минимальное выходное сопротивление на самом лучшем усилителе 2 Ома . 1 Смешанное соединение. 2 Ламповый с использованием ТАГа .
12 года назад от Андрей Олегович

Связанные вопросы