Умные вопросы
Войти
Регистрация
Зависит ли от веса тела коэффициент трения скольжения ?
9 года
назад
от
Паша Козлов
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
в определенном диапазоне нагрузок нет, не зависит. Но если нагрузка слишком большая, и опора или тело начинают деформироваться из-за большой нагрузки, то и коэффициент начнет изменяться.
9 года
назад
от
___
▲
▼
0
голосов
коэффециент трения не зависит. Но сила трения зависит от силы реакции опоры. Если тело скользит по горизонтальной поверхности то сила реакции опоры равна весу.
9 года
назад
от
Варвара Панюхова
▲
▼
0
голосов
Формально не зависит, Ведь как уже сказали, что на то он и "КОЭФФИЦИЕНТ", то есть величина безразмерная.
Но по факту очень даже может зависеть.
Вот возьми стальной брусок, скользящий по столу. Если вес не очень большой, то просто скользит, да? А если сверху поставить груз несколько десятков кило? Брусок уже начнёт врезаться в дерево, то есть изменится характер трения. Да в общем-то то в этом случае уже и скольжением не назовёшь.
9 года
назад
от
Лидия Бачурина
Связанные вопросы
2
ответов
Помоги понять смысл фразы
3 года
назад
от
Стас Ходанёнок
1
ответ
Можно ли так перевести предложение?
10 месяцев
назад
от
KristiShuste
1
ответ
Где найти медиатр или что-нибудь для открывания телефонов в Самаре?
4 года
назад
от
Александр Авдеенко