Реально ли преимущество светодиодных ламп над энергосберегающими или лампами накаливания?

Первый опыт применения лампочки на светодиодаx: купили в ванную 1 шт, (е14, 5w) потому что лампы накаливания там перегорают раз в месяц стабильно (почему не знаю) .
Цена 290 рублей (лампа накаливания 55р под наш потолок)
1 лампочка реально светит как 2 шт ламп накаливания на 60w. свет приятный.
Даже если проработает меньше года - есть гарантия. А так вроде норм.
Ваши мнения по поводу этого?
8 года назад от MichaelKt

6 Ответы

0 голосов
Как 2 60 ватные светит? Что то ярковато. Думаю недолго прослужат.
LED реально экономичне и надежне всех других ламп (если конечно не левый китай)
Что касается света то приятне всего все таки лампы накаливания.
У LED есть одна непрятная особенность - вроде ярко а как например начинаешь читать или с мелочевкой возиться - глаза очень быстро устают. Не знаю может только у меня.
8 года назад от Виктор Петраковский
0 голосов
конечно новые лампы берут вверх над лампами накаливания, по кпд, яркости освещения, долговечности, и самое главное-энергосберегаемости, по сравнению со старыми лампами, счета за электричество стали меньше, думаю за ними будуще, все лампочки стоят энергосберегающие, и иногда скучаю по старому, бабушкиному, теплому свету лапочек ильича)
8 года назад от Ксирон
0 голосов
Я на велосипед установил светодиодную фару, она светит ярче, чем две автомобильные галогенные, сразу встречные заморгали сцуки, велосипедистов всегда ослепляют дальним светом и не думают переключать.
8 года назад от Вера
0 голосов
Насчёт экономии энергии они вне конкуренции, по долговечности тоже (при условии качественного изготовления) . Спектр излучения отличается от спектра ламп накаливания, но это не значит минус. У ламп накаливания в спектре преобладают тёплые цвета (красный и жёлтый) и почти нет фиолетового цвета, а это тоже недостаток. Лампы в ванной часто перегорают потому что их часто включают-выключают, это вредно для ламп накаливания и особенно вредно для люминесцентных ламп.
8 года назад от Николаев Антон
0 голосов
лампы накаливания быстро перегорают от плохого контакта в патроне, плохого вакума внутри колбы и холодной нити накаливания в момент включения. патрон легко поменять, а если включение сделать плавным, то лампа накаливания будет служить годами, самое простое - поставить последовательно с лампой в\в диод, который снизит напряжение на лампе до 150 Вольт, но добавит мерцания 25 Герц, такую схему обычно делают для подъездов
8 года назад от Владимир
0 голосов
Разные есть. Конкретная модель нужна, и гуглить о ней.

У меня на кухне отечественная "Пермь" висит, уже года 3, ни одна лампа накаливания в моей квартире близко не прослужила столько. И с виду лампа надежная, корпус на резьбе, а не кленный. Стоила тогда 1300 руб, сейчас рублей 800 где-то.

А вот китайцы разные есть. Одна лампа (Cameleon) очень быстро вышла из строя, причем не перегорела, а начала глючить - иногда начинает быстро мигать, так, что глаза тут же болят.
Это с охлаждением, видимо, проблемы у не - грелась сильно, а радиатора нет, корпус гладкий, без ребер. Снял матовую крышку, вроде перестала глючить.
В закрытом светильнике (как в ванной) такая лампа очень быстро глючить начнет, из-за того же охлаждения.

Насчет экономии по ваттам ничего не могу сказать, не мерял пока.
8 года назад от ОКСАНА ФИЛОНЕНКО

Связанные вопросы