Гравитация и квантовая теория

Хотелось бы обсудить одну тему и услышать ваше мнение. Всем известно что у физико-математических теорий есть предел применомости. Скажем, чтобы построить дом или вычислить площадь садового участка можно считать поверхность Земли плоской, поскольку погрешности кривизны будут очень незначительны. Именно такой была теория Ньютоны, использующая Эвклидову геометрию с нулевой кривизной, которую потом заменили на пространство событий Минковского, тоже с нулевой кривизной, и как я понимаю, вся квантовая теория описывается именно в такой геометрии, но ОТО описывается римановой геометрией имеющей кривизну. Возможно это по той же причине, что только в больших масштабах заметна эта кривизна, таких как гравитационные эффекты движения планет и звезд, а в микромире эта кривизна настолько мала, что е даже с 10-ю знаками после запятой не выявить на опытах, и причина по которой не удается связать две фундаментальные теории, ОТО и квантовую (к примеру Стандартную модель) , именно в использовании разного типа геометрии. Я читал что Дирак, высказывался именно об этом, говоря, что квантовая теория верна лишь при первом приближении. Что думаете обо всем этом? Возможно, я чтото не так понимаю. Буду рад ответам тех, кому интересна эта тема.
8 года назад от Беатрис

2 Ответы

0 голосов
Было много попыток вычислить квант массы, времени, линейного размера, заряда, энергии, т. е. для тех величин, доя которых существуют законы сохранения. Но ничегл из этого пока не вышло. (
8 года назад от Марина Домбровская
0 голосов
Думаю, подвижки пойдут, когда народ откажется от корпускулярно-волнового "дуализма" и полностью перейдёт на волновую модель мира. Но для этого надо иметь мощные вычислительные ресурсы, и должно вымереть хотя бы одно поколение учёных)
8 года назад от ...Miss Bluebell Madonna ...

Связанные вопросы

3 ответов
5 года назад от Катя Зиновьева
1 ответ