Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как так получилось, что многие законы природы открыли только недавно? Они ведь такие очевидные.
Многие законы природы настолько очевидны, что не открыть их было нельзя: законы Ньютона, законы преломления света, естественный отбор, многие статистические закономерности. Электричество стали использовать лишь недавно. ИТД.
13 года
назад
от
Илья Д.
7 Ответы
▲
▼
0
голосов
Могли бы и раньше открыть. но внезапно настали средние века и открытия стали противоречить тому что написано в библии.
13 года
назад
от
Матерщинник
▲
▼
0
голосов
Дело не в законах, дело в понятиях. До Ньютона и Гука понятия "сила" не существовало, поэтому и не было законов, связанных с ней.
13 года
назад
от
Нина Иванова
▲
▼
0
голосов
Они очевидны, потому что вам разжевали все в школе. Попробовали бы вы сами дойти до этого, живя в мире, где об этом и не слыхивали. Вы бы даже не знали, с чего начать.
13 года
назад
от
Graster
▲
▼
0
голосов
Да ничего очевидного в фуднаметнальных законах нет! Взять хотя бы вращение Земли. Если бы Вас не учили в школе, проходя ускоренно ВСЕ этапы развития человеческой мысли, то Вы сейчас обсмеяли бы любого, кто посмел бы сказать, что Солнце центр нашей системы, а не Земля.
Возьмите простой практический пример - тарелку для фрисби. Вроде бы все видно в е полете и интуитивно понятно. А попробуйте-ка просчитать е траекторию!
Многие законы не могли быть открыты раньше по той причине, что человечество просто не располагало нужным математическим аппаратом для их описания. В истории науки громадье примеров, когда прежде чем создать новое ответвление физики ученым приходилось прежде создавать новое ответвление математики.
13 года
назад
от
Dmitriy Demin
▲
▼
0
голосов
Но сначала нужно было Ламарку и Карлу Линнею создать теории, Архимеду открыть свои законы и т. д. Просто нужна была база для создания и изучения этих явлений.
13 года
назад
от
Резеда Султанова
▲
▼
0
голосов
То, что вы перечислили известно сотни лет. Закон Ньютона "только сейчас" в каком веке открыли?
Евклидова геометрия в каком тысячелетии исследовалась Евклидом?
13 года
назад
от
sergei-85
▲
▼
0
голосов
Законы преломления света знали ещё древние математики.
А что естественного и очевидного в первом законе Ньютона?
Что в отсутствие сил тело движется равномерно и прямолинейно, когда в отсутствие сил тело останавливается! (по Аристотелю)
И электричество использовали давно.
13 года
назад
от
Аля
Связанные вопросы
1
ответ
как перевести GPS кординаты вида (54°22. 558, 33°31. 838) в градусы минуты и секунды? И что это за кординаты?
7 года
назад
от
nif nif
1
ответ
Какие характеристики электроустановок зданий являются основными?
10 года
назад
от
Санёк Типляков
2
ответов
Активированный древесный наполнитель подойдет для очистки самогона ?
8 года
назад
от
Ихсан Засекречено