Где можно найти залежи урана?

Интересуют конкретные типы местности, помимо шахт, типа старых долин рек, оврагов, горных хребтов, взбросов. Интересует информация именно относительно высушенных долин, да и, как можно понять из вопроса, нахождения урана на земной поверхности. Так же неплохо будет знать и примерное количество объема залежей.

P. S "Умникам" с ответами вроде "Если доведется контактировать, вам все детально расскажут. Если нет, то вопрос праздный, вам ни к чему знать. " - просьба не писать, я не для того сюда обратился; раз спрашиваю, значит, надо.
8 года назад от volcanicstorm

3 Ответы

0 голосов
Почти все такие месторождения уже найдены и исследованы. И это не аллювий, который может размываться и теряться во времени и пространстве. О большинстве таких територий вы можете узнать в интернете. А вот кустарная добыча уже грозит анальными карами вплоть до заточения в узилище.
8 года назад от Megan )
0 голосов
Радиоактивные свойства минералов урана являются весьма важным средством для поисков его месторождений. Но вместе с тем поиски месторождений урана имеют и свои особые трудности. Являсь типичным рассеянным элементом, уран сравнительно редко образует концентрации, имеющие значение промышленных месторождений. Далеко не все выявляемые радиоактивные аномалии сответствуют промышленным месторождениям этого элемента. У поверхности урановые руды быстро окисляются и легко выщелачиваются. В практике имеются случаи, когда месторождения урана имеют на поверхности весьма незначительную гаммактивность и выявлены только благодаря тщательному анализу геологической обстановки. В большинстве случаев открытие месторождения требует приложения значительного труда высококвалифицированных геологов и геофизиков.
Они обнаружены в изверженных, метаморфических и осадочных породах различного состава и возраста (от докембрийского до четвертичного) и в самых разнобразных геолого-структурных и фациально-лито-логических условиях.
 Исходя из современного отечественного и зарубежного опыта, перспективными для поисков гидротермальных месторождений урана нужно считать все районы, характеризующиеся интенсивными тектоническими нарушениями, многофазной магматической деятельностью и проявлениями гидротермальной минерализации. Такие условия чаще имеют место в подвижных складчатых зонах геосинклинального типа и в обрамлениях древних щитов. Гидротермальные месторождения урана образуются в различные металлогенические эпохи и, как правило, на позднейших этапах магматической деятельности.
8 года назад от Татьяна Лазарева
0 голосов
"Так же неплохо будет знать и примерное количество объема залежей. " - гос. тайна!
А ты умник, пиндосовский шпиёон! ?

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне

66. Сведения о запасах платины, металлов платиновой Минфин России
группы, серебра, природных алмазов в Гохране России, Банк России
Банке России
67. Сведения об объемах балансовых запасов в недрах МПР России
страны, добычи (производства) , передачи или Минпромэнерго России
потребления стратегических видов полезных ископаемых
8 года назад от Алексей Иванов

Связанные вопросы