Оснащаются ли современные истребители ракетами воздух-воздух, направленными назад ?

Всем понятно что если тебе зашли в хвост то это проблема. Во время второй мировой на бомбандировщиках были пулеметы для защиты сзади. Если оснастить самолет ракетами и пулеметами стреляющими назад то это повышает шанс уцелеть. причем даже не нужен крупнокалиберный пулемет т. к. для преследователя скорость снаряда выпущенного с преследуемого самолета будет равна своей скорости плюс скорости преследующего самолета т. е. удвоенной. Также для защиты можно выбросить назад большое количество мелких металлических предметов - гвоздей, дроби и т. п. которые превратившись в облако с большой вероятностью повредят преследующий самолет.
8 года назад от No_name No

2 Ответы

0 голосов
Все твои варианты замечательны. только одно НО. они работают, если и преследователь, и преследуемый летят по прямой друг за другом, не совершая никаких маневров .
К тому же, "собачьи бои" в авиации устарели, с приходом нового воружения. сейчас противники друг друга могут и не увидеть визуально, только на радаре.
8 года назад от Mixa174
0 голосов
в современной авиации и при современном воружении истребителей -проблема "зашли в хвост" уже не стоит так остро как раньше. выпускаемые ракеты поумнели!
8 года назад от Валера Павлов

Связанные вопросы