Умные вопросы
Войти
Регистрация
Управление напряжением кнопкой без фиксации.
Имется кнопка без фиксации. Нужно что бы при е нажатии отключалась нагрузка на схему и паралельно вкл нагрузка на диод индикации. Есть лампа и выключатель к ней с светодиодом - при одноразовом нажатии на кнопку без фиксации свет выкл - диод загорелся и наоборот.
Смотрел схемы "Чипа-Дипа", как по мне куча деталей ненужных. Подскажите, пожалуйста, адекватную схему (я так понял, что нужно реле, иначе никак) .
10 года
назад
от
Маргаритка
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Есть и кнопки такие без фиксации, но переключают контакты. (на торшерах или светильниках с "веревочкой") . Параллельно контактам через резистор (можно добавить диод) подключить светодиод. При разомкнутых контактах выключателя он будет светиться (если не перегорела лампочка накаливания) , при включении лампочки СД погаснет
10 года
назад
от
Александр Андреев
Связанные вопросы
3
ответа
Откуда берутся другие максимальные температуры, если максимальная 100 градусов? 101 и выше откуда?
4 года
назад
от
Cruz73852968
2
ответа
Конденсаторы при работе на ВЧ
8 года
назад
от
Роман Егоров
1
ответ
На какой язык больше всего похож эсперанто?
2 года
назад
от
Алина Еременко