Почему психика человека такая?

Вот что натолкнуло меня сейчас на размышления так это фотографии, старые черно-белые фото советских офицеров. Сразу на ум пришли сцены из быта военнослужащих срочной службы, отношения их между собой и офицерами. Все мы знаем что армия это по сути тюрьма, срочник тот же раб что и во времена рабовладельческой эпохи. Я помню дни своей так называемой службы, те унижения и мерзости которые пережил за 18 месяцев, глупые, пустые издевательства со стороны начальства и старших рабов. жутко складывались отношения между своим призывом. никакого товарищество, дружбы не было, все строилось на том кто кого зачмырил, кто боле жестокий и агрессивный. Тот и главный, того любят офицеры, дают звания сержантов. ( такие потом идут в органы правопорядка, будучи по природе своей склоны к насилию, и благославлены армейской машиной ) . не могу понять никак почему в нас столько ненависти к друг другу, что это эволюционный отголосок или среда? офицер причем любой ( не обязательно командир там, а просто даже с соседней части ) мог с ноги ударить в грудь бойца за то что тот не отдал ему честь находясь в чипке. Но то что творили мы сами с собой вобще не подается описанию и вот я думаю но почему так? Почему нет диалога, конструктивизма, альтруизма? Почему много людей с армейскими наколками на груди, плечах в пьяном угаре кричать я СЛУЖИЛ! Есть фраза: пускай его в армию заберут, там его научат? Меня всегда интересовало чему я там научился? Драить унитаз и пол? Ходить строем или маршировать на месте? Пожалуй единственное что удалось ценить так это хлеб.
итак всегда когда возникает такая ситуация. замкнутый круг, принуждение, насилие. Тюрьма, армия, детский дом и пр.
8 года назад от ЛариСа

2 Ответы

0 голосов
Я не служил. Но в армии есть дружба. Есть такие люди которые могут и заступиться за товарища. И еще это видимо от людей зависит. Но с другой стороны может иногда и у чит за себя постоять. Не знаю не был таким и не буду если бы я служил я бы никого не чмырил. Может от того и чмырили что чувствовали себя униженными чтобы подняться в собственных глазах. А с другой стороны и дисциплина тоже должна быть. Мой отец служил я точно знаю что он бы никого не чмырил а в лоб дать мог бы, но по делу. Могу объяснить в тюрьме элементарно конкуренция выбить место под солнцем или поближе к чужим пайкам. Приспосбленчиство. И то видимо если администрация такое пощряет.
8 года назад от V@rUS ViK
0 голосов
Да, человек - это такое животное. Этологи (специалисты, изучающие поведение животных) знают, что у всех стайных животных существует очень жесткая иерархия.
8 года назад от Gold Man

Связанные вопросы