Такая несуразная история произошла. Прикручивал к велику багажник и перетянул один из шурупов.

Да так, что обломилась шляпка, а большая часть шурупа осталась в дырке без возможности её чем-то зацепить. Посоветуйте пожалуйста идею, как можно извлечь этот обломок из отверстия, не повредив резьбу отверстия. То есть, чтобы можно было вкрутить новый шуруп на место обломка? Может както его просверлить или на клей посадить или ещё как-то? Заране благодарен за все идеи!
8 года назад от Чингисхан Дакаев

3 Ответы

0 голосов
Всю жизнь. высверливаю. предварительно накернив центр обломанных винтов\ШУРУПов. сверлом примерно на 1-2 мм меньше. после нагрева обычно легко выпадают.
8 года назад от Анастасия Гримайлова
0 голосов
Строго в центре сможешь высверлить отверстие меньшего диаметра как на картинке ниже? Если да - то: Понадобится сверло левого вращения и дрель с реверсом. Берем обычное тонкое сверло, сверлим небольшое отверстие. Дале берем подходяще по размеру сверло левого вращения, оно должно быть чуть меньше сломанного болта, вставляем его в дрель, ставим на инверсивное вращение. Скорость дрели ставим небольшую, важно хорошо надавливать, и не давать раскрутиться, т. е, крутанули секунду, остановились, и так снова и снова. Если болт сидит туго, сверло всверлится во внутрь болта, и только тогда начнет его выкручивать.
8 года назад от Андрей Григорьев
0 голосов
попробовать высверлить: накернить обломок шурупа по центру, что бы образовалась вмятина, которая потом не позволит сверлу болтаться при сверлении, и сверлом меньшим по диаметру чем шуруп просверлить отверстие по центру остатка шурупа, а потом уже дело техники как выкрутить.

второй вариант: если полная жопа и первый вариант не канает, то тупо высверлить шуруп, а резьбу потом нарезать по новой, или шуруп вставить сквозной, с другой стороны затянув его гайкой.
8 года назад от виталя антонов

Связанные вопросы