Вопрос к специалистам по DVB-T2 антеннам и усилителям!

8 года назад от Настя Полянская

3 Ответы

0 голосов
По мощности полезного сигнала оа передатчика на твоем расстоянии совершенно идентичны: возводим 75км/10км = 7, 5 в квадрат и получаем 56. А отношение мощностей передатчиков тоже 5000Вт/100Вт = 50. Но на 75 км мусорных ЭМ-излучений будет, вероятно, больше, хотя, если есть паразиты DVB диапазона, то и 10 км отрезок будет засорен. Классически пример — паразитное излучение множественных антенных приемников на луче приема.

Усилитель в кабеле ставят только магистральный, рассчитанный на сильный сигнал и способный выдать сильный без искажений. В данном случае речь может идти только о слабосигнальном усилителе, а его надо ставить на антенне, чтобы не убить сотношение S/N потерями в кабеле.

Для защиты от просто статического электричества, на высоте 15 м равного 15 кВ, и от вспышек молний можно использовать практически безынерционные разрядники. Но такие д. б. уже в малосигнальном усилителе. И лучшего не придумать. Это, правда, не спасет от хулиганов-соседей, выстреливающих радиоимпульс прямо в антенну. Если, конечно, они уже доросли до такой стадии хулиганства и профподготовки — пока этим пользуются в основном в межгосударственных и государственных отношениях.
8 года назад от Маша Минаева
0 голосов
75км? тут скоре надо спутниковую тарелку брать. Все очень сильно зависит от высоты башни и мощности передатчиков. Ну и еще от кучи параметров. Скоре 3-й вариант.
8 года назад от Аэлита
0 голосов
Если верить производителям антенн, то для расстояния 60 км нужна антенна с усилением 15-17 дБ. Для 75 км можно усилить ещё на 20 дБ. В кабеле сигнал тоже затухает (для RG6U это порядка 2, 5 дБ на 10 метров) , поэтому усилитель дожен стоять в антенне или рядом с ней.
Антенну надо ставить повыше. Наличие леса в направлении передатчика может полностью убить сигнал - его рассеивают листья.
8 года назад от NORA

Связанные вопросы