Объясните чайнику физический смысл энтропии

Уже десять раз перечитал определение и всё равно не могу понять. С начало казалось, что энтропия это крайне наукобразное название обыкновенной теплоёмкости, но теплоёмкость это Дж/К а энтропия Дж/ (моль*К) . Что вобще описывает энтропия? У неё вобще есть физический смысл? И почему она у разных веществ имет различное значение?
8 года назад от Вероника Новаторова

2 Ответы

0 голосов
Объясните чайнику смысл слов "физический смысл".
Про энтропию. Можете в первом приближении считать энтропию качеством энергии. Чем энтропия меньше, тем энергию легче использовать в нужных вам целях.
8 года назад от Спиридонов Сергей
0 голосов
Энтропия - описывает скоре хаотичность состояния атомов в веществе.
По логике - чем холодне материал или ближе к кристалическому состоянию, тем меньше энергии он содержит. Если сравнить два куска одного металла, один из которых тепле другого, то можно сказать, что энтропия тёплого куска выше холодного. Как всем известно, чем больше тепловой энергии вводить в металл, тем ближе его состояния к жидкому (не кристалическому) - а это и есть хаотичное состояние атомов. Для описания термодинамических процессов, при которых происходит невольный обмен тепловой энергии и используется этот термин.
8 года назад от Евгений Водородов

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Кирилл Никитин
2 ответов
1 год назад от ReggieConing