Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос по вероятностям.
Есть ли зависимость от предыдущих действий на вероятность последующего?
И 2 примера:
1) . Бросают кубик 5 раз и записывают значения, затем собираются бросить кубик в 6 раз (последний) можно ли вычислить наиболе вероятное выпавше значение или все вероятности будут равнозначны?
2) . Бросают 6 кубиков сразу, при этом один из них закатывается под шкаф, записыват значения видимых 5 кубиков, можно ли вычисли наиболе вероятное выпавше значение кубика под шкафом?
10 года
назад
от
эрато
1 ответ
▲
▼
0
голосов
В классической теории вероятности так же как подброс монеты считается, что вероятность результата (от 1 до 6) будет одинаковой. Но умом-то мы понимаем, что информация о предыдущих бросках, например, моменты как-то должна влиять на вероятность выпадения орла или решки. Одним из решений может быть наличие двух, трех, четырех и т. д. вероятностей для одного и того же события (броска, подброса) . Другими словами, для Вас как знающего "историю развития процесса" вероятность будет одна, для только что присоединившегося к эксперименту, глупого, несведующего новичка в "игре в кубики"- другая. Это чем-то похоже на решение, скажем, квадратного уравнения, где решений может быть два: -) . Но почему-то пока считается как догма, что вероятность одна и только одна. Вы можете быть и стать автором новой научной ветки теории вероятности - теории мультивероятностей: -) . Есть мудрость "знание - сила". Посколько, честно говоря, вероятность события - это наше мысленное восприятие будущего события, то есть связано с нашими знаниям, то вероятность должна быть разной для каждого, в зависимости от того, что ему известно: -) . Вероятность - это человеческая придумка, чтобы как-то предсказать будуще. Кто знает больше, тот и точне может что-то сказать как, например, о погоде.
10 года
назад
от
Raul Castro
Связанные вопросы
1
ответ
Откуда взялся стандарт ширины стационарной радиоаппаратуры 43 см?
4 года
назад
от
The one who was buried alive
2
ответа
Метал лучше клеить супер клем или эпоксидкой? хочу чтобы хорошо держало
10 года
назад
от
Антон Банцеев
1
ответ
Как понять теорию струн, хотя бы приблизительно?
8 года
назад
от
Мẵřĩøñĕťķå Sãšǿřĩ