Вопрос по поводу относительности движения, не совсем понял

Предположим что где-то в пустоте висят два одинаковых диска, сосных друг другу. На каждом диске на одинаковом расстоянии от оси расположен динамометр с грузом, динамометр измеряет силу, действующую на груз в направлении от оси. В зависимости от скорости вращения диска сила, действующая на груз, а значит и показания динамометра, будут меняться. И так, если принять один диск за точку отсчёта, то его скорость равна нулю, как и показания динамометра, а скорость вращения второго диска будет равна некому значению, отличному от нуля, что и покажет динамометр. Если принять за точку отсчёта другой диск, то при тех же условиях показания должны быть обратными. Если же за точку отсчёта принять ось, на которую надеты диски, то оба диска будут иметь некую скорость вращения, а значит оба динамометра что-то покажут. Вопрос-что на самом деле покажут приборы, если известно только скорость одного диска относительно другого и нет поблизости других точек отсчёта? Как это понять?
8 года назад от __+__+_____+ __+____+__+

2 Ответы

0 голосов
если говорить про механику Ньютона или про СТО, динамометры покажут, что система отсчета не является инерциальной. В ОТО мы должны будем рассмотреть какой-то малый участок, и на нем мы можем считать, что ускорение - это гравитация чего-то внешнего.
8 года назад от Анастасия Бацанова
0 голосов
. предположим, что два члена работают одновременно. от моего центра, где начало и конец одновременно. вы настолько дебилы, что никак не можете понять то, что у любого центра=точки, вы обязаны искать его центр=исход. нашли допустим точку Бозона Хиггса. очень приятно. спрашивается, где точка исхода бозона Хиггса? Ваш дебильный разум никак не может понять, что точки исхода не существует, и не может существовать, ибо - это есть единая бесконечность КАРЕНА, , _ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ! Я всех вас э, вы ведь - это ЯА!
 Комментировать
8 года назад от Стас Тамков

Связанные вопросы