Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему абсолютный ноль недостижим? И как бы вело себя, выглядело вещество в таком состоянии, если теоретически?
10 года
назад
от
Антон Антонов
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Переносчиками тепла являются электроны, аккумуляторами его — атомы/молекулы. При нуле все электроны должны "упасть" (занять) на самые нижние возможные энергенические уровни (по паре в сответствии с запретом Паули на каждом) , а массивные частицы совершать "нулевые" колебания (осцилляции) .
Методы "охлаждения" электронов рассмотрел наш физик, а нобелевская была присуждена воплотившим их американцам несколько лет назад (1997) . Но это всё равно не ноль.
10 года
назад
от
Татьяна Ромазанова
▲
▼
0
голосов
это в термодинамике недостижим. Но квантовая механика вносит свои корективы. И движение не может прекращаться в ноль, квантовые флуктуации не связаны с тепловым движением. Небольшую систему можно и полностью "успокоить", убрав все тепловые движения, что делалось на опыте.
10 года
назад
от
андрей иванов
Связанные вопросы
2
ответов
помогиье с правилом
9 года
назад
от
Оливия Осташкова
1
ответ
Как можно применить америций из датчиков дыма ионизационных? А тритий из брелков светящихся?
9 года
назад
от
Артём Литвинов
2
ответов
Китайский гайковёрт. Проблемы.
3 года
назад
от
Владимир Герасименко