Умные вопросы
Войти
Регистрация
Сколько существует фундаментальных взаимодействий?
всем известный эксперимент с двумя щелями. Путем присутствия наблюдателя электрон пройдя через щель стал врдуг частицей. Значит наблюдатель повлиял на материю. Следовательно это было не гравитационное, не электромагнитное и не ядерное взаимодействие, а какое то еще? Является ли это док-вом, что сознание может влиять на материю?
10 года
назад
от
Tim Kook
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Нет, не является. И электрон это не частица и не волна, это квантовый объект, который обладает и волновыми свойствами, и свойствами частиц. Такое описание придумали люди из-за того, что мы живем в макромире и не можем придумать никаких аналогий для описания квантовых объектов, вот и появилось несколько неправильное выражение "частица-или-волна".
Говорить, что электрон внезапно стал частицей нельзя. В разных экспериментах мы обнаруживаем разные свойства электрона. А измерение это всегда влияние на объект. В приведенном случае для наблюдения свойств электрона использовалось электромагнитное взамимодействие.
10 года
назад
от
Boxxy <3
Связанные вопросы
1
ответ
Как будет правильно?
1 год
назад
от
DonaldBit
2
ответов
Какой расчет на смотку трансформатора
4 года
назад
от
Юля Громова
1
ответ
Температура в холодильнике плавает
3 года
назад
от
Хатэм Бен Арфа