В каких случаях надо ставить тире/дефис, а в каких запятую?

Просьба отвечать только тем, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо разбирается в теме. З. Ы. я в принципе относительно грамотен, но не совсем кагбЭ.
9 года назад от Aleksei Panasiuk

1 ответ

0 голосов
когда ставится
1. Если подлежаще выражено существительным, числительным в именительном падеже при этом сказуемое также выражено существительным или числительным в именительном падеже. И связка при этом нулевая, то есть, не выражена в сказуемом, она указывает на настояще время изъявительного наклонения. Это можно проверить, подставля «есть» после тире.

Например: Длительность урока – сорок минут. Мария Ивановна – учитель . Дважды два – четыре.

2. Подлежаще выражено инфинитивом, сказуемое выражено существительным или числительным в именительном падеже, или подлежаще выражено существительным или числительным в именительном падеже, при этом сказуемое – инфинитив, или оба главных члена предложения выражены инфинитивами.

Например: Парить над землей – привилегия птиц. Долг каждого гражданина – соблюдать законы страны. За все браться – не сделать ничего.

3. Используются слова «это», «это есть», «значит» (которое использовано в значении «это есть») , «это значит» при присоединении сказуемого к подлежащему. Тире ставится перед словами-указателями.

Например: Мама – это человек самый родной. Защищать свою Родину – вот поступок героя. Свобода – это есть проверка ответственности.
9 года назад от Алина Миннибаева

Связанные вопросы