А скорочтению можно научиться? Мне кажется, если не дано, то всю жизнь, как я, по слогам.

12 года назад от Timur

4 Ответы

0 голосов
Научиться можно, и самое главное нужно. Была у меня такая книга, "Учись читать" автора не помню (30 лет назад было) . Там была описана техника, даны задания, упражнения, сейчас все еще проще-интернет вам в помощь. Я не буду грузить Вас количеством знаков в минуту чтения ибо это сильно зависит от самого текста, но после этих упражнений и до настоящего времени я читаю "легкую" книгу страниц в 400-500 за два-три дня причитывая 100-140 страниц в час. Для знакомых авторов скорость раза в полтора выше. "тяжелые" книги раза в 2 медленне, причем во всех случаях материал запоминается вплоть до расположения диалогов или таблиц и формул на странице. Так что все в Ваших руках.
Кстати, соглашусь с предыдущими авторами, чтение ОЧЕНЬ развивает мозг. Именно отказ от чтения и переход на комиксы и мульты и кины ведет к умственной деградации.
12 года назад от Ляля
0 голосов
Про скорочтение не знаю, но по слогам читать не нормально. У тебя есть к чему стремиться.
12 года назад от Solnyshko
0 голосов
можно очень эффективно
Школа быстрого чтения Олега Андрева — курсы скорочтения.
Стоимость обучения Программы обучения Обучение Online-тест
Кому же будет полезна школа скорочтения и курсы скорочтения? … Наша школа быстрого чтения предлагает посредством совершенствования одного навыка развить массу других способностей.
Москва, Колобовский 1-й пер, 25, стр. 2 +7 (495) 625-45-00
 Москва копия ещё
2Скорочтение. Курсы скорочтения в Москве. Курсы быстрого чтения
скорость чтения высока, при этом содержание запоминается плохо. Если хотя бы одна из этих ситуаций знакома вам, значит эти курсы «Скорочтения.
›Скорочтение Москва копия ещё
3Курсы скорочтения -. Уникальная методика скорочтение, курсы.
Курсы ускоренное обучение Цены Как улучшить память Контакты
Авторская школа Васильевых приглашает Вас пройти курсы скорочтения, в основе которых лежит эффективная авторская методика международного уровня, ориентированная на увеличение скорости.
Москва, ул. Шухова, 10 +7 (495) 978-75-78
 Москва копия ещё
4КУРСЫ БЫСТРОГО ЧТЕНИЯ, Школа быстрого чтения, Скорочтение.
Курсы быстрого чтения созданы для практического освоения всеми желающими специфической методики скорочтения, причем почти каждая школа скорочтения использует свою собственную, авторскую и.
›fast12237. php Москва копия ещё
5Курсы скорочтения
А если вы хотите читать книги на других языках, то вам помогут наши курсы французского и других иностранных языков. План учебного курса скорочтения
›skor/ Москва копия ещё
6Курсы скорочтения Москва: программа обучения, отзывы, курсы.
Курсы скорочтения в Москве дают возможность приобрести актуальный и современный навык – умение быстро читать, при этом запоминая полученную информацию.
›buh/kursi_skorochteniya Москва копия ещё
7Курсы скорочтения. Программа обучения по курсу "Скорочтение".
Информация об обучении на курсах быстрочтения.
›dbquery2q. php Москва копия ещё
12 года назад от Igor
0 голосов
можно
Когда читаете слово ( в последствии предложения так же осваиваются ) , вы сразу же воспринимаите его как слово а не как набор букв и слогов, т. е. вы видете слово "Солнце" - сразу должна возницнуть ассоциация с Солнцем а не с Солн-цем.
А вобще скорость чтения зависит на прямую от IQ, т. к. при быстром чтении развивается и мозговая деятельность и вображение ( когда читают не по словам а по предложениям, абзадцам, страницам, то они не слово видят - а сразу весь текст ( расширение области восприятия головного мозга ) .
з. ы. ( сам я максимум по абзадцам могу читать, больше мне слабо = ()
12 года назад от олег крымский

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ