Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какое давление воздуха будет в середине гипотетического туннеля, проходящего сквозь центр Земли?
Если создать туннель через центр Земли. Какое давление воздуха, наполнившего этот туннель будет в его середине, учитывая, что в первом приближении в центре тяжести Земли невесомость. Будет ли график изменения силы тяжести при движении сквозь этот туннель похож на "галочку"?
10 года
назад
от
))))
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Давление будет огромное. Невесомость тут ни причем. Представьте себе кабину космического корабля в полёте, там невесомость. Но там же внутри надутого футбольного мяча давление не ноль!
10 года
назад
от
Властелин Времени
▲
▼
0
голосов
Концентрация молекул воздуха подчиняется распределению Больцмана: n=n0*exp (-E/kT) , где E - энергия молекулы воздуха в гравитационном поле. Если ещё и температуру подерживать постоянной, то это и для давления будет справедливо (ибо p=nkT) .
В гипотетическом туннеле сила тяжести изменяется пропорционально расстоянию до центра Земли: F=mgr/R. Галочка, если по модулю; если без модуля - линейная зависимость. Потенциальная энергия - интеграл от силы - парабола U=mgr
10 года
назад
от
просто саня
Связанные вопросы
2
ответов
Камраде, тут дело такого рода ? (маленький, пузатый телевизор)
7 года
назад
от
Дядя Скрудж
3
ответов
За счет чего тело при ускорении идет в обратную ускорению сторону?
4 года
назад
от
Игорь Бас
1
ответ
Март это весна или зима по факту?
10 года
назад
от
Trewq