откуда появляется звук?

знаю звук волна, но ведь действительно мало кто думает откуда берется звук на микроуровне. то есть, вот я нажимаю клавиши и есть звук (про то как я это слышу, анатомию и физиологию уха я не спрашиваю, если кому не лень пожалуйста, тоже интересно) . ну вот свет например появляется (насколько я знаю, причем не всегда таким образом) когда электрон переходит с внутренней орбиты на внешнюю и при это выделяется энергия в виде фотона. а как насчет звука?
9 года назад от gigalaki

4 Ответы

0 голосов
Если свет это что-то материальное, то звук - колебания материальных частиц. То есть звук не существует без колеблющихся молекул и не является чем-то без среды для его распространения.
9 года назад от Александр Кабанов
0 голосов
Звук в воздухе - это бегущая последовательность сжатий и разрежений воздуха. Проще всего это понять на примере барабана: ударили по мембране, она прогнулась, потом благодаря упругости выпрямилась и прогнулась по инерции в другую сторону, и снова повторяются эти колебания, они сжимают и разрежают воздух, и возникает звуковая волна. Струна под ударом отклоняется от положения покоя, и начинает колебаться, её колебания передаются деке пианино, а дека уже работает как мембрана барабана. В духовых инструментах образуются стоячие волны, от которых стенки вибрируют и порождают волны в окружающем воздухе. А самый простой пример рождения звука - взрыв, при котором воздух мгновенно расширяется и гонит волны звукового давления во все стороны.
9 года назад от Панов Игорь
0 голосов
Что-то я не пойму, о чем ты спрашиваешь. Звук - это колебание давления. Откуда оно берется? От колебания какого-нибудь предмета, окруженного воздухом. В чем вопрос-то?
9 года назад от карина малекова
0 голосов
Дело в изменении давления. Если какой-то объект двигается, он разряжает воздух с одной стороны и сжимает с другой. Появляется механическая волна. Длина волны зависит от характеристик движения. Например резкое движение создаёт резкие колебания давления-шелчёк, хлопок и т. д, это и происходит когда кнопка сталкивается с упором.
9 года назад от Friday

Связанные вопросы