Умные вопросы
Войти
Регистрация
Подключение светодиода (резисторы)
Здравствуйте. Необходимо подсоединить светодиод к источнику питания. Светодиод: 3, 6V, 10мм; источник питания: 3х1, 5V, итого 4, 5V (3 батарейки) . Как подобрать резистор (и нужен ли вобще резистор, просто читал, что светить светодиод без резистора будет не долго) ?
11 года
назад
от
Оля Бурухина
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Если светодиод 10мм сверхяркий с током 20мА то расчет прост - (4, 5-3, 6) \0, 02=45 Ом Ближайший номинал 47 Ом Куда ты его подключишь - пофигу Хоть на плюс, хоть на минус
11 года
назад
от
Вероника Кострова
▲
▼
0
голосов
да, резистор нужен . для 10мм вроде бы 560ом резисторы используют. Я думаю надо поставить 5 резисторов для надежности. Я ставлю на 1 диод иногда до 10 резисторов!
Да, кстати, подключать резистор можно как к плюсу так и к минусу . Я обычно 5 резисторов подключаю к плюсу а 5 к минусу у одного диода. Очень накладно использовать резисторы т. к. много уходит .
11 года
назад
от
ApellSinka!
▲
▼
0
голосов
нужно знать рабочий ток светодиода. (это написано в документации на него)
и посчитать нагрузочное сопротивление.
закон Ома для участка цепи в школе изучал ?
11 года
назад
от
Cheerful Roger
Связанные вопросы
1
ответ
Роман Война и мир написан в такой же старой манере речи, как и произведение Достоевского Преступление и наказание?
4 года
назад
от
Joel6569772
2
ответа
почему русский язык является одним из совершенных языков мира
11 года
назад
от
K Ж
1
ответ
Подскажите, пожалуйста, что это за 3 отверстия в профиле окна?
5 года
назад
от
CamilleMacna