Умные вопросы
Войти
Регистрация
Задача на логику
Хозяин нанял работника на неделю (с понедельника по воскресенье включительно) , повышая ему каждый день зарплату на одну и ту же величину. Сколько всего получил работник, если за четверг ему заплатили 3 рубля?
Варианты ответа
1) 20 рублей
2) 21 рубль
3) 22 рубля
4) 23 рубля
5) 19 рублей
6) Это невозможно определить, поскольку недостаточно данных для работы с арифметической прогрессией.
7) Правильный ответ можно определить лишь путём угадывания; обосновать его невозможно.
8) 20, 5 рублей
9 ) 22, 5 рубля
11 года
назад
от
Jodieyoer
1 ответ
▲
▼
0
голосов
например, доплата была одинаковой, НУЛЕВОЙ, он каждый день получал 3 рубля, итого - 3*7=21.
нетрудно собразить, что график выплат - прямая, проходящая через (4, 3) . Сумма выплат - площадь (если правильно нарисовать)
Четверг - как раз середина, так что как прямую не проводи - получится одинаковая площадь, добавка справа равна недостаче слева.
если хотите - можно алгебраически, выразите все относительно четверга, получится 21 + 6 добавок и - 6 добавок.
а еще есть одно условие: раз платили каждый день, то добавка должна быть целочисленной. Отсюда, плата за понедельник должна делиться на три. например, 0р. или 1р. 11к.
11 года
назад
от
олег пересумко
Связанные вопросы
1
ответ
Корона вирус развалится сам, так как с Китая?
6 года
назад
от
София София
1
ответ
Физики, и здравомыслящие люди помогите дилетанту.
9 года
назад
от
Leo
1
ответ
Температура духовки, установка прибора? ФОТО. вн+
7 года
назад
от
A S