сколько весит электрон

в сравнении с дыркой? сколько в одной пальчиковой 1. 5 вольтовой батарейке электронов всреднем? на сколько легче заряженная батарейка в сравнении с разряженой?
9 года назад от ©©©---VL@DISL@V---©©©

1 ответ

0 голосов
Электрон не весит - у него есть масса, а на весы его положить невозможно. "Дырка" - это отсутствие электрона.

Число электронов в батарейке найти сложне - рассчитывается на основании химических данных: нужно знать её хим. состав, молярные массы веществ (находим по т. Менделева) . Вычисляем число молей каждого вещества и множим на число Авогадро - находим число молекул, из которых состоит батарейка. Дале умножаем на сумму порядковых (по таблице Менделева) номеров атомов, входящих в молекулу (так мы учитываем число электронов в молекуле - оно равно сумме зарядов ядер атомов, а заряд ядра - это как раз номер элемента в таблице) . Считать, честно говоря, лень. Прикиньте сами, допустив, что батарейка однородна по химсоставу.

Разница в массе заряженной и незаряженной батарейки есть - обусловлена она не разным числом электронов в батарейках, а разным расположением атомов и электронов в батарейках. Если кирпич приподнять над полом, то у него энергия будет больше, чем у кирпича, лежащего на полу. Так и с атомами-электронами в батарейке: их перегруппировка (в том числе и с превращением химических веществ) приводит к тому, что энергии батарек различны. А из электродинамики и теории относительности известно, что энергия эквивалентна некоторой массе по формуле Е=m*c^2
Если считать, что ёмкость батарейки 2000 мАч, то в джоулях это будет 2 Ач * 3600 с = 7200 Дж
Делим на скорость света в квадрате и получаем массу 8*10 (-14) кг. Такую разницу не обнаружить ни в одном эксперименте по взвешиванию (пылинки на батарейке весят несравнимо больше) .
9 года назад от Лунная

Связанные вопросы