Проверьте простейшую принципиальную схему. (два диода один резистор)

Черчу схему впервые в жизни. ИБП от компьютера (питание 24в) нужно запитать от автомобильной АКБ 12в, Нагрузка - сигнализация в гараже. Городить огород из двух последовательно подключенных АКБ не хочется. Хотелось бы использовать DC - DC инвертор. Когда свет в гараже есть, то ИБП заряжает АКБ, когда света нет - ИБП питается от акб. Вот для чего, по задумке, эти диоды и резистор нужны: если сделать без диодов и резисторов, то, после подключение ИБП к сети 220в, на инвертор и АКБ упадет напряжение в 24 вольта. Установив резистор понижающий напряжение, я повышу силу тока и убью двух зайцев одновременно: подам нужное напряжение на АКБ и подам больший ток для заряда боле емкой, в отличии от наминала, АКБ? Ничего не напутал? Все заработает? Схема будет работать? Делаю впервые. Старался. Спасибо.
9 года назад от Primus

2 Ответы

0 голосов
Не будет. Резистор не понижает напряжения (на нем падает напряжение и это падение зависит от тока) , как только тока не будет на АКБ будут все 24 вольта. Проще поставить два герметичных аккумулятора и не изобретать велосипеда.

P. S. ИБП наверняка заряжает АКБ когда есть 220 вольт, в результате у вас два источника тока соединенные накоротко. кто то сгорит.
9 года назад от ивана иванова
0 голосов
не выйдет. сопротивление батареи меняется при зарядке в разы. у вас точно так же должен меняться резистор. То есть вместо него надо ставить стабилизатор напряжения на 14. 2 вольт (если не в курсе - 12-вольтовые аккумы при 12 вольтах вобще не заряжаются, а при 14. 2 - идеально для режима подзарядки.
наверняка есть готовый чип стабилизатора. в народе - "кренка".

а где вы такойц ИБП нашли? Они обычно на те же 12 вольт
9 года назад от Виктория Жалимова

Связанные вопросы