Умные вопросы
Войти
Регистрация
Про конденсат Бозэ-Эйнштейна.
Здравствуйте. Вот какой вопрос. Если охлаждать газ, то он, сперва, превратится в жидкость, затем в сверхтекучую жидкость, затем в конденсат Бозэ-Эйнштейна. А что будет если охлаждать до температуры близкой к абсолютному нолю твердое тело (металлы или неметаллы) ?
11 года
назад
от
Иго
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Попробуй охладить углекислый газ. Получишь сразу сухой лёд. А вот жидкий углекислый газ при нормальном давлении получить не удастся.
Если охлаждать некоторые металлы - получишь сверхпроводимость.
11 года
назад
от
РобинГуд
▲
▼
0
голосов
Вот попробуй охладить водяной пар. Он сначала превратится в жидкость, а потом. какая досада. в твёрдый лёд, а не в сверхтекучую жидкость.
Сверхтекучая жидкость - это всё-таки экзотика. И конденсат Бозе-Эйнштейна - это экзотика. Там не только температура, там ещё и ограничения на состав есть. и вобще, конденсат Бозе-Эйнштейна обычно только для специфических частиц получается.
Есть ещё жидкие кристаллы. Там совсем круто: охлаждаешь жидкость - получаешь жидкий кристалл; охлаждаешь дальше - получаешь обычное твёрдое тело. Тоже экзотика и тоже не у всех веществ.
Ещё вещество может потрескаться от холода, если неоднородное и сжимается неравномерно.
11 года
назад
от
Джаzz
Связанные вопросы
1
ответ
Можно установить АГВ самостоятельно ?
5 года
назад
от
s_z_a
2
ответа
Русские фамилии образовались по имени дедов? Сын=Саша, отец=Гена, дед по отцу=Вася (=Александр Геннадьевич Васильев) .
8 года
назад
от
Кирилл Яровиков
1
ответ
БП от ПК к автомагнитоле. Как понизить силу тока?
10 года
назад
от
Копалиди Дмитрий