Что такое катакана и хирагана? В Японском

9 года назад от Татьянка

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, присоединяюсь к словам Виктории Здота (или Здоты. . очень сильно извиняюсь, но в данном случае просто не знаю, как правильно. ) . Она все верно написала. Еще хирагана и катакана несколько отличаются внешне - катакана боле угловатая, а хирагана плавная и округлая. Хираганой можно записать любое японское слово, если иероглиф слишком сложный или просто забыл его. . ну, или просто лень выписывать многочисленные черточки. . Хирагана ведь проще. . Также хираганой записываются все суффиксы, все окончания, все предлоги, в общем, вся грамматика.

Катакана для записи заимствованных слов. А их в японском языке ОЧЕНЬ много.

Вобще хирагана и катакана очень похожи (не по написанию, а по чтению) , построены по одной схеме. Обе азбуки слоговые. Т. е. каждый знак означает не отдельный звук, а сразу слог. "ка", "ми", "нэ" и т. д. Причем слоги все те, которые характерны только для японского языка.

В заимствованных словах часто бывают слоги, которых нет в японском языке. Например, в японском языке нет слога "фа", слога "ху", слога "цэ" (только "ха", "фу" и "цу") . И тут раскрываются плюсы катаканы: правила е записи капельку расширены и позволяют записывать больше слогов, чем при записи хираганой. Поэтому запись иностранных слов становится возможне. )
9 года назад от ххх ххх
0 голосов
Это алфавиты.

Отличаются по сфере применения. Хирагана используется для записи своих японских слов (китайские, вроде, тоже хираганой записываются) . Катакана - для записи всех остальных слов. Например "Ирина Вишневская" будет записано катаканой, поскольку это не японское имя, а "Харуки Мураками" будет записано либо иероглифами либо хираганой, потому что японское имя.
9 года назад от Гузель Шагиева

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от Александр Дрифтеров
2 ответов