Что такое целлюлоза?

9 года назад от Артур Кашарин

2 Ответы

0 голосов
Бумага или то что образует е. Волокна дерева. Целлюлоза (франц. cellulose, от лат. cellula, буквально — комнатка, клетушка, здесь — клетка) , клетчатка, один из самых распространённых природных полимеров (полисахарид) ; главная составная часть клеточных стенок растений, обусловливающая механическую прочность и эластичность растительных тканей. Так, содержание Ц. в волосках семян хлопчатника 97—98%, в стеблях лубяных растений (лён, рами, джут) 75—90%, в древесине 40—50%, камыше, злаках, подсолнечнике 30—40%. Обнаружена также в организме некоторых низших беспозвоночных.
В организме Ц. служит главным образом строительным материалом и в обмене веществ почти не участвует. Ц. не расщепляется обычными ферментами желудочно-кишечного тракта млекопитающих (амилазой, мальтазой) ; при действии фермента целлюлазы, выделяемого микрофлорой кишечника травоядных животных, Ц. распадается до D-глюкозы. Биосинтез Ц. протекает с участием активированной формы D-глюкозы.
9 года назад от МАКС Карасёв
0 голосов
Линейный полимер из остатков глюкозы, связанных бета 1-4 гликозидной связью. Целлюлоза в отличие от крахмала плотно упакована и имет кристаллическую форму.
9 года назад от Foxxy63

Связанные вопросы