зануление - заземление. разница?

9 года назад от Киприн Михаил

6 Ответы

0 голосов
Заземление соединение корпуса електроприбора с землей
Зануление есто соеденения корпуса прибора с нейтралю и то и другое предназначено для отвода возможного появления тока на корпусе прибора на ноль или на землю для защити человека. А также для устранения радио помех
9 года назад от Илья Тепленин
0 голосов
В розетке 2 контакта -фаза и ноль. На фазе переменный ток (то плюс 110 В, то минус 110В) , а ноль для возврата тока. Дешевый вариант вместо заземления - занулить массу прибора на розеточный ноль. Это может быть опасно при сильном энергопотреблении - ток "не успевает" стекать по нулевому проводу и тогда он будет под небольшим напряжением, при этом, если взяться мокрыми руками за корпус прибора, да еще при этом стоять на сыром полу в тапочках на тканной подошве - может даже убить! Поэтому лучше - отдельно корпус заземлить. Но есть другая проблема в заземлении вобще. Может быть нехороше стечение обстоятельств (я был свидетелем такого) - человек касается прибора, который не заземлен и бъется током, одной рукой, а другой касается заземленной ванны, например. Последствия плачевны, лучше бы ванна тоже не была заземлена, тогда шансов выжить больше, просто тряхонет током. А, да, та девушка выжила, е подруга увидела, что ту трясет током, толкнула и этим спасла ей жизнь.
9 года назад от Алексей Лашков
0 голосов
Зануления - это когда нулевой провод подсоединяют к корпусу например эл двигателя во избежании короткого замыкания! Заземления - это когда создают вне контур заземления и к нему потом присоединяют эл прибор во избежания что б человек не был уражен электрическим током если нечайно он пробил на корпус прибора
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Википедия Вам по книжнему ответит это так с головы)
9 года назад от Юлия Дегтярева
0 голосов
А есть еще вариант - заземленный ноль. Занулишь корпус вместо заземлить - познаешь разницу однажды когда нолик например подгорит - на нем появится фазное напряжение. Оно может появляться на ноле и по другим причинам далеко за пределами проводки твоей квартиры.
9 года назад от Анастасия Кузнецова
0 голосов
зануление - намеренное присоединение проводящего корпуса электроприёмника к нейтрали

заземление - присоединение корпуса к помещенным в землю металлическим штырям

кроме Виктора Носкова и Григория ПАвленко все отписавшиеся здесь явные злобные тролли
9 года назад от егор цыганков
0 голосов
Заземление служит для защиты человека от поражения электрическим током! Это специальное устройство, обеспечивающе ток короткого замыкания достаточной величины, что бы напряжение упало до безопасных для человека величин и не вызвало протекание через тело или часть тела тока опасной величины. Зануление служит для тех же целей, а также противопожарных и предотвращения выхода из строя оборудования с использованием нулевого проводника с применением специальных устройств, обеспечивающих отключение напряжения при величинах утечки тока не превышающих определенного значения за время, при котором такой ток не успевает нанести вред человеку.
9 года назад от silestbinc

Связанные вопросы