Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как вобще французов угораздило состряпать себе такую сложную фонетику и чтение-написание?
10 года
назад
от
Александр
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
фонетика как фонетика. Где-то у Зализняка в лекциях было, как она менялась.
а вот с правописанием было смешно. Они же себя позиционировали как франков, потомков великой римской империи. В моде было подражание всему римскому. В правописании было модно писать как-бы по латыни, вставля нечитаемые буквы, и даже такие, каких в латыни отродясь не бывало.
10 года
назад
от
shurkan
▲
▼
0
голосов
Хотя французский язык произошёл от латыни, к 13 веку он так далеко ушёл от него, что понадобилось реформировать письменность. Между 1300 и 1600 годами была создана новая французская письменность по принципу "как слышится, так и пишется".
Но устный французский язык продолжал изменяться. Чтобы приблизить письменность к произношению, в 1740 году была проведена орфографическая реформа (хотя и половинчатая, не радикальная) .
С тех пор произношение продолжало изменяться. Несколько раз были попытки реформ, но они либо были микроскопическими, либо отвергались. Считалось, что большая реформа приведёт к тому, что достижения французской культуры станут недоступными для французов.
А фонетика (совокупность звуков) у французов средня для европейских языков -не самая простая, не самая сложная. У русского и английского фонетика сложне, у итальянского - полегче.
10 года
назад
от
МОРСКАЯ
Связанные вопросы
1
ответ
А заготовки ключей где можно продать? На авито чё то не покупают (
2 года
назад
от
Алексей Ковригин
4
ответов
Дано: Есть розетка на 380 вольт. Задача: К ней нужно подключить до 8-10 приборов 220в.
2 года
назад
от
Dubrovskaya Svetlana
1
ответ
Как сокращение 110 кВ расшифровывается?
6 года
назад
от
Адель Юсупов