Как объяснить, что Луна вертится вокруг своей оси? или же она стоит на месте?

Нужно именно объяснение по законам физики - уравнение, которое это подтверждает! Другие ответы не подойдут!
9 года назад от Виктория Суркова

5 Ответы

0 голосов
Относительно Земли - не вращается. Относительно Солнца - вращается с периодом 29, 5 суток, относительно звезд- с периодом 27, 3 суток. Сказанное относится только к периоду вращения вокруг оси-лунным суткам.
9 года назад от Денис Ротшильд
0 голосов
Луна колеблется вокруг своей оси, немного, где-то в пределах градуса. Это можно объяснить только тем, что в момент привязки земле она была неправильной формы.
9 года назад от Богдан Іщук
0 голосов
Луна обходит вокруг Земли за 28 суток. Она обращена всегда одной стороной к Земле. Поэтому нам кажется, что она не вращается вокруг своей оси. Но относительно звёзд, она вращается с периодом 28 суток. Причем вместе с Землёй еще облетает вокруг Солнца за 365 суток.
9 года назад от Marina Valten
0 голосов
Уравнение не нужно. берём два глобуса, земной и лунный. Начинаем двигать лунный вокруг земного, но следим, чтобы лунный всё время был повёрнут к земному одной стороной. Смотрим, сколько раз Луна обернётся вокуг своей оси, пока будем поворачивать её вокруг Земли.
9 года назад от Екатерина Колодий
0 голосов
Луна постоянно повернута к земле одной стороной, но если смотреть со стороны Солнца то она вращается, в результате мы наблюдаем разные фазы. Также мы наблюдаем либрации, небольшое покачивание.
9 года назад от Елена Печенкина

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от RichardKraus
2 ответов
1 ответ
4 года назад от MaggieRazo20